MEDINFO

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 32
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Терапевтические проблемы медицинской реабилитации лиц пожилого возраста
    13:51
    Терапевтические проблемы медицинской реабилитации лиц пожилого возраста
    Терапевтические проблемы медицинской реабилитации лиц пожилого возраста

    Дубовская Д.И.

    РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации

    В последние десятилетия число пожилых и престарелых людей значительно увеличилось и эта тенденция продолжается как в большинстве экономически развитых странах, так и в развивающихся. В настоящее время во многих странах мира лица в возрасте 65 лет составляют 10-14%. По данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь число лиц старше 70 лет в общей численности населения возросло с 8,6% в 2000г. до 10,0% в 2008г. Отмечена тенденция к росту числа одиноких и одинокопроживающих пожилых людей, доля которых уже в настоящее время составляет 35,5% от общего числа пожилых. По прогнозам ВОЗ к 2030г. удельный вес людей пожилого возраста во всем мире возрастет до 25-30%, в том числе в Беларуси до 25%.
    Изменение демографической структуры населения, увеличение удельного веса людей пожилого возраста (60-74 лет) определяют потребность в росте медицинской и реабилитационной помощи пожилым и диктуют поиск оптимальных методов и средств медицинской реабилитации, способствующих восстановлению сниженных адаптационных возможностей стареющего организма и активному долголетию. По литературным данным среди пожилых людей только 22 процента практически здоровых. Остальные страдают различными хроническими заболеваниями, в том числе 34 процента пожилых людей имеют тяжелые нарушения функций органов и систем. В структуре заболеваемости пожилых людей хронические заболевания сердечно-сосудистой системы и злокачественные новообразования занимают первое и второе места. Распространены заболевания нервной и эндокринной систем, органов дыхания, кроветворения и пищеварения. Отличительная особенность пожилых пациентов – сочетание патологических изменений различных органов и систем. Более 70 процентов этих пациентов имеют 4-5 и более заболеваний (полиморбидность). В свете указанного медицинская реабилитация пожилых требует новых подходов, учитывающих полиморбидность и возрастные функциональные изменения организма. Подобных работ в литературных источниках не найдено.
    Тенденция к постарению населения, росту числа одиноких и одинокопроживающих пожилых людей в экономически развитых и развивающих странах приковывает внимание к медицинской реабилитации (МР), от успешности которой зависит качество жизни пожилых.
    Под медицинской реабилитацией понимают процесс восстановления здоровья. Технологически этот процесс складывается из определения учреждения МР, этапа (стационарный, амбулаторно-поликлинический, домашний, санаторный), экспертно – реабилитационной диагностики, оценки реабилитационного потенциала и прогнозирования уровня реабилитации, составления и выполнения индивидуальной программы пациента, оценки эффективности реабилитации.
    Относительно лиц пожилого возраста при проведении МР возникают проблемы, обусловленные особенностями стареющего организма. Это, прежде всего, особая структура заболеваемости, наличие определенных физиологических и патологических характеристик, сниженный уровень адаптационных возможностей. Структура заболеваемости пожилых характеризуется хроническими болезнями, формирующими синдром полиморбидности с яркой клинической демонстрацией либо скрытым, малосимптомным течением, причинно-следственной трансформацией развившегося заболевания к последовательному развитию других нозологических форм, объединенных общими функциями, полипрагмазией, способствующей развитию системных нежелательных эффектов лекарственных средств, прежде всего у лиц с возрастными изменениями органов чувств (слуха и зрения), изменению защитных иммунных реакций. Более того, полиморбидность патологии у пожилых приводит к развитию синдрома взаимного отягощения, ограничивающего жизнедеятельность пожилых в различной степени в рамках одной и более ее категорий и необходимости в социальной защите. Однако разработанные и рекомендованные реабилитологам к использованию “Протоколы медицинской реабилитации больных и инвалидов в стационарных и амбулаторно-поликлинических отделениях медицинской реабилитации” (2003г.) не адаптированы к особенностям стареющего организма пожилых, в силу этого затрудняют деятельность реабилитологов при восстановлении социальной активности пожилых.
    Таким образом, значимой терапевтической проблемой медицинской пожилых является разработка протоколов медицинской реабилитации пациентов пожилого возраста на различных этапах ее проведения, отражающих особенности экспертно – реабилитационной диагностики стареющего организма и синдрома взаимного отягощения, дифференцированный подход к выбору реабилитационных мероприятий по характеру и объему для достижения запланированного результата реабилитации, адекватного этапу реабилитационной помощи.

    Просмотров: 2034 | Добавил: дубикова | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:



    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz